Оцилиндрованное бревно

ООО «Кузбасс Трейд» предлагает оцилиндрованное бревно диаметрами:  18, 20, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 30 и 32 см.

Диаметры оцилиндрованного бревна

Длиной от 4 до 6 метров.

Оцилиндрованные бревна имеют продольный паз и компенсационный пропил, позволяющий снять возникающие напряжения внутри бревна в процессе приобретения равновесной влажности, что значительно снижает растрескивание изделий.

Также мы проводим обработку оцилиндрованного бревна современными экологически чистыми средствами защиты древесины, позволяющими избежать в процессе транспортировки и эксплуатации «синевы» — поражения древесины бактериального характера.

 

Как выбрать диаметр бревна для изделий:

При выборе диаметра бревна для сруба следует руководствоваться климатическими условиями в месте эксплуатации изделия.

  • Для Европейской и Южной части России:

Для дома 240-280 мм.
Для бани 180-200 мм.

  • Для Сибири и Дальнего востока:

Для дома 280-320 мм.
Для бани 200-220 мм.

  • Для Северной части России:

Для дома 280-340 мм.
Для бани 220-240 мм.

Почему оцилиндрованное бревно?

Вы слышали о карельском чуде — острове Кижи на Онежском озере? Весь остров — это своеобразный музей деревянного зодчества под открытым небом, который включает в себя церкви Кижского Погоста, построенные в XVIII — XIX веке. Они прекрасно сохранились до сегодняшнего дня. А ведь никаких антисептирующих составов в то время не применяли…

Итак, использование оцилиндрованного бревна в строительстве дома дает:

Долговечность

Вследствие того, что у оцилиндрованного бревна, по возможности, снимается заболонь, существенно снижается риск поражения вредителями древесины. При оцилиндровке удаляется именно внешний, наиболее слабый слой заболони вместе с корой, лубом и камбием. Оставшееся следующее за заболонью ядро — самый мощный и плотный слой дерева — состоит из мертвых клеток и не принимает участия в физиологических процессах, но выполняет механическую функцию, выдерживая как вес дерева, так и ветровые и снеговые нагрузки. Таким образом, оцилиндрованное бревно является лучшим строительным материалом как по своим физическим и теплотехническим свойствам, так и с точки зрения эстетики.

Эстетичность

Классический деревянный дом из оцилиндрованного бревна прекрасно впишется в ландшафт любого участка и создаст уникальное ощущение полной гармонии с окружающим миром.

Оперативность строительства

Обусловлена особой технологией предварительной обработки бревна и грамотным формированием производственной цепочки при изготовлении сруба. В процессе обработки оцилиндрованным бревнам придается абсолютно правильная геометрическая форма, а пазы и чаши в них выбираются в заводских условиях с идеальной точностью. Благодаря этому при строительстве деревянные оцилиндрованные бревна позволяют достичь более плотного взаимного соединения с минимальными зазорами, а также обеспечивают действительно легкую и быструю сборку стен согласно проекту дома на строителыной площадке. Таким образом, вся деревянная часть дома выполняется в заводских условиях, маркируется и отправляется к месту сборки. Следовательно, на строительной площадке объем ручной обработки бревна сведен к минимуму. Данная технология существенно сокращает срок возведения дома. В зависимости от сложности объекта срок возведения стеновых элементов колеблется от 2 недель и выше.

Приемлемая стоимость дома из оцилиндрованного бревна

Промышленная обработка позволяет получить высокое качество поверхности бревна при невысокой цене. Естественная красота деревянного дома как изнутри, так и снаружи не только постоянно радует хозяев, но и способствует экономии существенных средств, которые пришлось бы потратить на внешнюю и внутреннюю отделку стен в случае строительства каменного дома или жилья из клееного бруса. Как показывает практика, размер затрат на отделку каменного дома может составлять до 20% сметной стоимости объекта. Из бревен же образуется готовая поверхность стены, не требующая наклеивания обоев или применения других облицовочных материалов.

Быстрое заселение жильцов

При строительстве деревянного дома лучшей считается древесина естественной влажности. Однако при использовании рубленых бревен заселение станет возможным только спустя три года после закладки сруба. При равных же условиях оцилиндрованные бревна существенно сокращают срок ожидания.

Экологичность

Оцилиндрованное бревно — природный материал,  обладает свойством естественной вентиляции.